В Киеве открылась выставка работ Врубеля

В эту субботу, 8 октября, в Киевском национальном музее русского искусства открылась выставка «Врубель и Киев».


Выставка, посвященная 155-летию со дня рождения Михаила Врубеля, продлится месяц — до 6 ноября. Экспозиции произведений этого великого художника в украинской столице стали доброй традицией с 1976 года. Киевский национальный музей русского искусства владеет одним из самых значительных собраний сочинений киевского периода художника, которые и легли в основу выставки.
Творческий гений Михаила Врубеля неразрывно связан с Киевом. Здесь оформился его творческий талант, а годы пребывания в украинской столице (1884 – 1889) художник впоследствии назвал «лучшим периодом своей жизни». В Киеве он написал такие бессметрные произведения, как «Восточная сказка», «Девочка на фоне персидского ковра», «Ангел с кадилом и свечой», здесь же начинает работать над образом Демона.
Для экспозиции были отобраны те произведения, которые отражают наиболее значительные тематические массивы и разнообразные стороны творчества великого художника. Экспозиция знакомит киевлян и гостей города со 120 произведениями живописи, графики, скульптуры, из которых треть — это портреты, созданные в Киеве, Одессе, Венеции. Еще одно важное направление в творчестве Врубеля — библейские и евангельские образы. Образы Богородицы, Бога-сына, ангелы, архангелы, демоны сопровождали художника на протяжении всей его творческой жизни, стали неотделимой частью его мировосприятия и дали толчок к выразительным художественным образам.