Часть метро Лондона стала круглосуточной

2013-11-11_05_London Christmas Harrods UK Great BritainДве ветки лондонского метро Central и Victoria с пятницы начнут работать по выходным круглосуточно. Еще на трех ветках (Jubilee, Northern и Piccadilly) движение станет по выходным круглосуточным, начиная с осени.

«Это большое событие для нашего города, которое позволит раскрыть весь потенциал ночной жизни Лондона. Я поздравляю вас всех с появлением ночного метро», – сказал мэр Лондона Садик Хан, представляя в минувшую среду предстоящие события и мероприятия осеннего культурного сезона британской столицы.

«Поезда будут следовать с интервалом в 10 мин. Стоимость проезда будет стандартной для внепикового времени, а проездные билеты на один день будут действовать до 04:29 следующего дня. У станций ночного метро увеличено количество ночных автобусов и некоторые маршруты расширены. Эти меры приняты для того, чтобы лучше удовлетворять растущий спрос«»,– говорится в сообщении предприятия Transport for London, ответственного за функционирование общественного транспорта в столице.

Cтандартная стоимость билета на одну поездку внутри первой зоны (центр города) составляет 2,4 фунта стерлингов при условии, что оплата производится с магнитной карты.

Предыдущий градоначальник Борис Джонсон считал запуск ночного метро одним из приоритетных своих проектов. Однако на своем посту реализации этого проекта он так и не дождался. Переговоры управляющего «подземкой» предприятия Transport for London (TfL) с профсоюзами работников метро затянулись на много месяцев. Из-за спора о зарплатах и условиях труда прошли несколько забастовок, каждая из которых обходилась городу в сотни миллионов фунтов стерлингов. И лишь сравнительно недавно крупнейшие профсоюзы согласились на компромиссные условия TfL.

Между тем, лондонский метрополитен еще в июне прошлого года опубликовал «ночную» схему метро с указанием станций, которые по пятницам и субботам не будут закрываться. Реклама ночного метро появилась и на некоторых поездах.

Запуск круглосуточной работы метро по выходным позволит создать порядка двух тысяч рабочих мест и принесет экономике города дополнительно 360 млн. фунтов стерлингов.

Лондон пополнит собой список мегаполисов, в которых метро не прекращает свою работу: в этом списке уже есть Нью-Йорк и Берлин. В 2013 году был проведен эксперимент по перевозке пассажиров в ночное время в Санкт-Петербурге, но на постоянной основе круглосуточную работу метро было решено не обеспечивать.