В Европарламенте зарегистрирован проект резолюции о безвизовом режиме для Украины

2014-02-07_02_European Parliament Building EUВ Европарламенте был зарегистрирован проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования, сообщает Укринформ.

В основу проекта документа положен доклад депутата Марии Габриэл, который еще должен утвердить комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам.
В первом пункте законодательной резолюции предлагается принять позицию Европарламента, исходя из предложений Еврокомиссии.
«Отмена виз для украинских граждан, являющихся владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, которое следует от взаимных стремлений, а также от преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны «, – отмечается в проекте резолюции.
Голосование Европарламентом в поддержку предложений Еврокомиссии подтвердит принцип, что каждая страна, выполнившая критерии, может получить визовую либерализацию.
Кроме этого отмечается, что отмена визового режима для Украины станет подтверждением последовательности европейского курса, в основе которого лежат фундаментальные принципы верховенства права и международного права, включая обстоятельства незаконной аннексии АР Крым и Севастополя Россией.