Посольство Болгарии возобновило выдачу виз

2013-09-11_02_Bulgaria Map FlagТехнический сбой в системе выдачи виз ликвидирован, она снова работает. Об этом сообщает tourdom.ua со ссылкой на директора Albena Travel Албену Спасову.

«Вчера до позднего вечера система еще не принимала списков наших туристов, а сегодня утром они прошли. Правда, документы тех, у кого была срочная подача, мы уже отправили в генконсульство Болгарии в Одессу», – добавила собеседница. Информацию подтверждают и в посольстве Болгарии в Украине. Но с определенными оговорками.

«Система действительно работает, но очень медленно. Поэтому мы просим оформлять списки на подачу документов корректно, без ошибок. Все срочные визы мы планируем успеть выдать до пятницы», – пояснил сотрудник дипведомства.

В туркомпаниях отмечают, что в целом турбизнес отделался легким испугом: двухдневный простой в выдаче виз особых проблем не принес.

«Вот только не понимаю, зачем было провоцировать панику и сообщать, что визы не будут выходить до 9 или даже до 12 сентября?», – недоумевает один из собеседников. Другой комментатор предполагает, что дипломаты просто-напросто перестраховывались, потому что сами четко не понимали, сколько времени потребуют ремонт и восстановление системы. «Их тоже можно понять, хотя ни нам, ни нашим туристам, которые тоже были в курсе ситуации и обрывали телефоны едва ли не круглосуточно, от этого не легче», – отметил он.

Еще один собеседник тоже на условиях анонимности рассказал, что у некоторых туроператоров все же не выдержали нервы, в результате чего было принято решение аннулировать отдельные рейсы.