Первомай в Украине продлится 4 дня, а в России – неделю

1 мая СССР ПлакатПразднование Всемирного дня солидарности трудящихся ознаменуется в Украине четырьмя официальными днями без намека на труд.

В распоряжении Кабинета министров Украины от 28 ноября 2011 года N 1210-р «О переносе рабочих дней в 2012 году» говорится о том, что Первомай – Всемирный день солидарности трудящихся – украинцы отметят четырьмя днями, не обремененными трудом. Официальные выходные в этом году продлятся с 29 апреля по 2 мая включительно. При этом понедельник, 30 апреля, придется отработать в субботу, 28 апреля. Кроме того, у украинцев будет выходной 9 мая, в канун Дня Победы.

А вот жители России на майские праздники будут отдыхать в общей сложности неделю. Это произошло из-за того, что два дня перенесли с новогодних каникул, а три субботы подряд сделали рабочими, что позволило изыскать еще несколько выходных. В этом году в России выходными стали 29, 30 апреля и 1 мая, а после небольшого перерыва россияне будут отдыхать с 6 по 9 мая. Рабочими будут несколько суббот подряд: 28 апреля, 5 и 12 мая.