Переизбыток авиарейсов может вызвать снижение цен на туры в ОАЭ

2014-02-04_01_Dubai Artificial Islands Dubai The World UAEПо оценке руководителя отдела ОАЭ компании «Туристический Лидер» Александра Щекина, в грядущем зимнем сезоне количество заявленных рейсов из Украины в Объединенные Арабские Эмираты заметно больше, чем в прошлом году. По его мнению, это чревато еще большим ценопадом, чем прошлой зимой, сообщает tourdom.ua.

Логика в таком прогнозе есть. Действительно, прошлой зимой цены на турпакеты в ОАЭ порой опускались ниже $600 на двоих. Притом, что в тот период общее количество еженедельных рейсов составляло около 30. Сейчас же, по экспертным оценкам, только из Киева заявлено большее число рейсов: конкуренцию таким игрокам, как Air Arabia с семью рейсами в неделю, FlyDubai с 14 еженедельными вылетами и МАУ с 11 вылетами в неделю, составляет еще чартерная программа ANEX Tour на Azur Air, предусматривающая два рейса в неделю.

Впрочем, по мнению других экспертов, украинскому рынку вполне по силам справиться с заявленным объемом. Такой точки зрения, например, придерживается гендиректор Join UP! Юрий Альба, напомнивший, что появление спецпредложений может быть обусловлено не только отчаянными попытками туроператоров заполнить свои полупустые блоки.

«Ценовые баталии могут разыгрываться в том числе и среди перевозчиков, которые тоже ведут борьбу за клиента», – уточнил он.

Его коллеги добавляют: в случае же критической недозагрузки бортов перевозчик может пойти на крайние меры и проредить частотность на маршрутах. Именно так и поступили FlyDubai и Air Arabia в период зимней навигации 2014-2015 годов.

По мнению же директора «Зевс Тревел» Юлии Тараненко, вполне возможно, что спецтарифы по Эмиратам будут появляться и от туроператоров, и от авиакомпаний. Свою роль в этом сыграет перераспределение спроса на египетское направление, где отдельные игроки также наращивают объемы.