Крымским пляжам присвоят 5 звезд

Крым Ялта Пляж ЗаполненВ Крыму во время летнего курортного сезона будет обеспечен свободный доступ на коммунальные пляжи для всех желающих, сообщил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

Могилев отметил, что пляжи являются достоянием всего народа, это открытая территория посещения для украинцев и иностранных туристов. Закрытыми могут быть лишь некоторые пляжи санаторных и курортных учреждений.

Анатолий Могилев также заверил, что этот вопрос сейчас находится на особом контроле, на все факты незаконных поборов с местных жителей и туристов правоохранительные органы будут очень остро реагировать.

Кроме того, с целью повышения комфортабельности пляжей и уровня сервиса вскоре будет внедрена классификация пляжных территорий. В частности, планируется внедрить 5 категорий пляжей по аналогии с категоризацией отелей. Это позволит облегчить туристам выбор здравниц и пляжей – отдыхающие будут понимать, какие услуги они получат.

Например, пляж категории 1 звезды не будет предлагать практически никаких дополнительных услуг, но при этом будет чистым и бесплатным. Пляж категории 5 звезд должен быть оснащен Wi-Fi, системами видеонаблюдения, иметь надлежащее санитарное состояние, сеть кафе и баров.