Комитет Европарламента по правовым вопросам поддержал безвизовый режим для Украины

2014-02-07_02_European Parliament Building EUКомитет Европарламента по правовым вопросам призвал коллег из комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам предложить Европарламенту принять решение по отмене виз для украинцев в первом чтении.

Комитет ЕП по правовым вопросам поддержал безвизовый режим для Украины, говорится в документе авторства члена комитета, депутата от Финляндии Хейди Хаутала. Его опубликовали 7 сентября.
Финский политик призвала своих коллег из комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам предложить Европарламенту принять решение по отмене виз для украинцев в первом чтении.
В июле безвизовый режим для Украины поддержал комитет Европарламента по иностранным делам.
Агентство «Укринформ» отмечает, что если профильный комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердит доклад об отмени виз, начнутся межинституционные переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией по разработке окончательного варианта законодательной резолюции. По предварительной информации, голосование в комитете состоится в конце сентября.
В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной.
В июле в Еврокомиссии заявили, что Украина может получить безвизовый режим в октябре 2016 года.