Крым ожидает 6 млн. туристов

Крым Отель Футуристический Дизайн ПляжПоследние двадцать лет Крыму еще ни разу не удавалось достичь того уровня количества туристов, которое было в советские годы, хотя в этом году ситуация может кардинально измениться.

По словам заместителя министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Николая Маринова, во времена Советского Союза на территории полуострова ежегодно отдыхали более 8 млн. человек. С тех пор посещаемость снизилась до 2 млн. туристов в 1997 году.

Впрочем, аналитики отмечают увеличение турпотока в последние годы – так, в прошлом году он превысил 5,7 млн. человек. В новом сезоне 2012 года Крым рассчитывает принять 6 млн. отдыхающих.

Николай Маринов также уточнил, что Крым уже давно ассоциируется не только с пляжным туризмом, тем более в последнее время более двух месяцев благоприятные условия (в частности, температура воды) не сохраняются. Преимущество Крыма – это санаторно-курортное лечение и реабилитация, ведь профильные санатории и лечебницы обеспечивают хорошее качество услуг по символическим ценам.

В свою очередь среди других направлений туризма власти АРК намерены развивать событийный (в т. ч. спортивный и фестивальный) туризм, а также активные виды отдыха.