Польша ужесточает правила приема документов в визовых центрах

Poland Border SignpostНа сайте визового центра Польши сообщается о том, что с 3 октября будет введена новая процедура регистрации для визовых заявителей.

В соответствии с ней зарегистрироваться можно непосредственно после оплаты в ближайшем отделении «Кредобанка» или «Идея Банка». Из новых правил также следует, что на протяжении 24 часов после осуществления оплаты будет активирован банковский код, регистрация даты и времени подачи документов произойдет автоматически. А соискатель узнает о ней с помощью звонка оператора call-центра, который следует ожидать с понедельника по субботу между 9:00 и 21:00. Если предложенная дата не подойдет, регистрация будет отменена. Туристу придется ожидать следующего звонка из call-центра. При повторном отказе банковский код и регистрация будут аннулированы. В этом случае следует обращаться в пункт приема визовых анкет для возврата денежных средств. Это не лишает возможности вновь оплатить сервисный сбор, получить новый банковский код и снова ожидать звонка из call-центра.

В туркомпаниях отмечают, что новые правила могут сыграть против туристов, сообщает tourdom.ua.

Если раньше аппликанты могли узнавать ближайшие даты подачи и, исходя из этого, корректировать свои планы, то теперь такой возможности у них не будет. По какому принципу будут распределяться свободные даты, неясно. Непонятно и то, насколько оперативно будет налажена система информирования. Ожидание звонка на протяжении целого дня может быть сопряжено с рядом неудобств: нельзя позволить себе отключить телефон или перевести его в беззвучный режим, не говоря уже о том, что даже в крупных городах есть места, где мобильная связь затруднена или недоступна.

Специалист «Сакумс» Тарас Кузив рассказал, что регистрироваться в визовом центре можно как по старой схеме, так и по новой. На днях туристу его компании уже перезванивал сотрудник визового центра и называл доступные для регистрации дни – несколько дат на протяжении ближайшей недели. Для индивидуалов такой вариант выглядит удобным. Но будет ли так всегда, покажет время. С другой стороны, туроператоры могут столкнуться с новой сложностью. Если ранее они рекомендовали туристам подавать хотя бы за две недели до выезда, чтобы их визы успели выйти вовремя, то теперь всех их будут распределять автоматически и, вполне возможно, на разные даты. Это может еще больше усложнить процесс формирования туристических групп.