Air Berlin уволит тысячу сотрудников

Air Berlin Star Trek Passenger Jet Airplane Aeroplane PlaneАвиакомпания Air Berlin сокращает расходы. В ближайшее время она уволит около 1 тыс. сотрудников и отдаст в аренду значительную часть парка самолетов.

Перевозчик намерен избавиться от 40 лайнеров, передав их дочерней компании своего основного конкурента – Lufthansa. Источники газеты говорят, что стороны объявят об этом решении в течении ближайших недель, сообщает Süddeutsche Zeitung.

В результате передачи части парка самолетов авиакомпании Eurowings у Air Berlin останется лишь 70 воздушных судов.  Это повлечет за собой также сокращение сотрудников, численность которых может уменьшится на тысячу человек, до 7,6 тыс.

С момента первичного размещения акций на бирже в 2006 году Air Berlin ежегодно терпит убытки, которые только за последние три года составили 1,2 млрд. евро.

Сокращение издержек оказывается неэффективным на фоне падения спроса и неопределенности со строительством нового Международного аэропорта Берлин-Бранденбург, который должен был стать основным хабом для второй по величине германской авиакомпании. Открыть новый аэропорт планировали еще в 2011 году, но сдача объекта неоднократно переносилась на неопределенный срок.