Китай занял четвертое место в мире по объему въездного турпотока за 2015 год

2013-12-07_02_Chinese Woman Tourist ShoppingОбъем въездного туристического потока в Китай за 2015 год вырос на 2,3% до 56,89 млн. человек (не считая однодневных поездок без ночевки). По этому показателю страна оказалась на 4-м месте в мире после Франции, США и Испании. Такие данные содержатся в ежегодном докладе, представленном сегодня Китайским институтом исследований туризма.

По мнению авторов доклада, залогом роста въездного туризма стало упрощение визового режима и таможенных процедур, расширение сети магазинов «дьюти фри», а также активные презентационно-маркетинговые мероприятия, которые проводят китайские туроператоры в разных странах и регионах мира.

С учетом однодневных поездок, за год в Китае побывали 133,8 млн. туристов, что на 4,14% больше по сравнению с предыдущим годом. Валютная выручка от реализации услуг въездного туризма составила $113,65 млрд., в торговле туристическими услугами сложилось положительное сальдо в размере $9,15 млрд.

Наиболее популярным Китай был в 2015 году среди туристов из Республики Корея, Японии, Вьетнама, США, России, Малайзии, Монголии, Филиппин, Сингапура и Индии.