Зимние чартеры: одни наращивают объемы, другие меняют авиакомпании

2013-08-29_02_Flydubai Boeing Aircraft Airplane UAEНа ключевых зимних направлениях продолжаются корректировки заявленных чартерных маршрутов, сообщает tourdom.ua.

В частности, есть изменения по ОАЭ. Судя по онлайн-монитору полетных программ Anex Tour, туроператор принял решение отказаться от перелетов в Дубай на Azur Air. Вместо этого взяты блоки на ежедневных рейсах Air Arabia в Шарджу. Напомним, рейсы в Дубай из Киева планировалось выполнять дважды в неделю. В компании отмечают, что заявленный объем кресел по Эмиратам при этой «рокировке» не поменялся. Освободившийся борт Azur Air будет задействован на других перспективных зимних направлениях. По словам начальника отдела маркетинга Anex Tour Элвиса Абдураимова, это в первую очередь Египет, а также Турция и Испания. По последним двум странам будет добавлен один еженедельный рейс из Киева – в Анталью и Барселону соответственно. Директор по туризму Anex Tour Ирина Оганезова добавляет: не исключено и наращивание рейсов по Египту как из Киева, так и из регионов. Это будет происходить ситуативно, исходя из тенденций спроса.

Увеличение объемов запланировано и у «Натали Турс Украина». Как рассказал ее директор Алексей Корнеев, за счет увеличения блоков мест на регулярных рейсах flydubai в зимнем ассортименте туроператора станет больше предложений по Эмиратам, Мальдивам, Гоа, Занзибару. Будет также представлен Таиланд. Рост объемов, по мнению нашего собеседника, оправдан, поскольку в этом году наблюдается рост рынка выездного туризма. На то же, очевидно, уповают и в «Туристическом клубе», заметно расширившем свою блочную программу по Доминикане на регулярных рейсах Air France. Кроме того, туроператор в зимнем сезоне предложит больше вариантов перелетов в Индонезию и Вьетнам: не только на flydubai и Emirates через Дубай, но и рейсами Air Astana.

Мнения о целесообразности зимних планов, как водится, неоднозначны. Особенно по Эмиратам, где уже сейчас попадаются весьма привлекательные предложения, порой опускающиеся до 140–150 $ с человека на неделю. Есть все предпосылки для горения и по Египту: на этом направлении тоже заявлено очень много рейсов. Но ситуация на обоих направлениях, по мнению наблюдателей, может очень быстро меняться. Например, многое будет зависеть от того, как оперативно и насколько радикально туроператоры смогут корректировать свои полетные программы. Немаловажное значение также будет иметь возобновление чартерного авиасообщения между Египтом и Россией. Если это произойдет, то египетские отельеры не будут столь щедрыми на скидки, как минувшим летом их турецкие коллеги.

Кроме того, не стоит забывать и о тех, у кого в приоритете уровень сервиса и стабильная ситуация безопасности в стране. Эта категория при любом раскладе более склонна к отдыху в Эмиратах.