В аэропорту Запорожья таможенники отобрали у иностранного туриста 800 долларов

2014-12-13_02_Zaporizhzhya Airport Ukraine Passenger JetТаможенники в аэропорту Запорожья изъяли у пассажира – гражданина Турции, прилетевшего из Антальи, 800 долларов США, сообщается в официальном заявлении на сайте Государственной фискальной службы.

В нем говорится, что пассажир выбрал упрощенный вариант прохождения таможенных процедур по «зеленому коридору» и заявил таможенникам об отсутствии при себе и в собственном багаже предметов, которые подлежат письменному декларированию, а также запрещенных или ограниченных к ввозу.

«В ходе осмотра личных вещей у гражданина Турции таможенники выявили $800 или 20,7 тыс. грн. по курсу НБУ. Про эти деньги он не заявил ни в письменной, ни в устной форме», – заявили в ГФС.

Таможня изъяла данные деньги у пассажира на основании 471 статьи Таможенного кодекса Украины и оштрафовала его за якобы незаконный провоз валюты на 1700 грн.

Ukraine Customs

Стаття 471. Порушення порядку проходження митного контролю в зонах (коридорах) спрощеного митного контролю

1. Порушення встановленого цим Кодексом порядку проходження митного контролю в зонах (коридорах) спрощеного митного контролю, тобто переміщення через митний кордон України особою, яка формою проходження митного контролю обрала проходження (проїзд) через «зелений коридор», товарів, переміщення яких через митний кордон України заборонено або обмежено законодавством України, або товарів в обсягах, що перевищують неоподатковувану норму переміщення через митний кордон України, – тягне за собою накладення штрафу в розмірі ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а у разі якщо безпосередніми предметами правопорушення є товари, переміщення яких через митний кордон України заборонено або обмежено законодавством України, — також конфіскацію цих товарів.

Согласно постановлению правления НБУ №148 от 27 мая 2008 года (пункт 3 статьи 2), физическое лицо-нерезидент имеет право вводить в Украину наличные в сумме, которая превышают эквивалент 10000 евро, при условии письменного декларирования таможенного органу в полном объеме. Письменное декларирование суммы в меньшем размере не требуется.

Данный инцидент вызвал бурное обсуждение в соцсетях и СМИ. Через несколько часов сообщение об изъятии у пассажира валюты было снято с официального сайта ГФС.