Европарламент может проголосовать безвизовый режим с Украиной до 24 ноября

2014-02-07_02_European Parliament Building EUДокладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль заявляет, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября. Об этом она заявила в комментарии Deutsche Welle.

Впрочем Габриэль подчеркнула, что сначала свою позицию в этом вопросе должен согласовать Совет ЕС, после чего начнутся переговоры между основными европейскими институтами – Европейской Комиссией, Европарламентом и Советом ЕС.

«Мы получили определенные сигналы сильной политической поддержки от некоторых лидеров государств и друзей Украины, которые, я надеюсь, повлияют на принятие Советом ЕС быстрого и справедливого решения для украинских граждан», – заявила Мария Габриэль.

Евродепутат пояснила, что после принятия решения Советом ЕС переговоры могут состояться «действительно быстро», и голосование на пленарном заседании Европарламента может состояться как только будет согласован общий текст.

«Следующая пленарная сессия начинается 21 ноября, и тогда, теоретически, наступит время для принятия решения», – отметила Мария Габриэль.

Напомним, 23 октября президент Петр Порошенко заявил, что до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября ЕС введет безвизовый режим.

Как сообщалось, утверждение безвизового режима Украина-ЕС не внесено в повестку дня сессии Европарламента, которая будет проходить 24-27 октября в Страсбурге.

В то же время в Совете ЕС уверяют, что не будут выдвигать к Украине дополнительных требований для отмены виз. Ожидается, что визы отменят одновременно с Грузией. Это должно произойти после одобрения механизма приостановления.

Ожидается, что Совет ЕС и Европарламент примут решение относительно механизма приостановки безвизового режима, который является главным препятствием для отмены виз для Украины и Грузии, в начале ноября.