Вода в ресторанах Испании станет бесплатной

2014-12-08_01_Child Cafe Table WaterВ испанской Андалусии разработан новый закон, согласно которому в ресторанах, барах и кафе автономного сообщества питьевая вода посетителям должна будет предлагаться от заведения бесплатно.

Причем, понятие «посетитель» в данном случае весьма расплывчато: законом предписывается не только подавать необходимое количество воды человеку, сидящему за столом и что-то заказывающему (с намерением оплатить), но и размещать емкости снаружи ресторана, в непосредственной близости к нему. Конечно, в этом случае совсем не обязательно, что человек, проходивший мимо и воспользовавшийся возможностью утолить жажду, после этого решит зайти в ресторан отведать его блюд.

Автономное правительство считает, что предоставленная возможность населению пить воду бесконтрольно и бесплатно будет помогать людям в борьбе с лишним весом: обилие жидкости, по мнению авторов проекта, станет гасить чувство голода у тех, кто привык есть постоянно и не имеет достаточной силы воли перебороть постоянную потребность в том, чтобы что-то жевать.

Проект новой нормы, уже представленный на днях в парламент автономии для обсуждения, включает также и требование бесплатной выдачи охлажденной питьевой воды в автоматах, продающих чипсы, шоколад и прочие «перебивки аппетита».

На обсуждение и принятие окончательного решения у законодателей Андалусии уйдет 5-6 месяцев.