Испания в начале мая покинет Шенген

Барселона СоборВ связи с запланированным заседанием Центрального Европейского банка Испания временно прекращает участие в Шенгенском соглашении и приостанавливает действие на своей территории шенгенских виз, выданных консульствами других стран – участниц соглашения.

Заседание Центробанка ЕС состоится в Барселоне со 2 по 4 мая. Опасаясь протестов и митингов антиглобалистов, Испания на этот период аннулирует свое участие в Шенгенском соглашении. На время проведения совещания банкиров Барселона будет буквально в полицейской осаде, что отрицательно скажется на туристическом имидже города.

Основная причина таких мер безопасности – опасения МВД Испании, что экстремистски настроенные антиглобалисты могут напомнить высоким гостям о проблемах других стран ЕС, в частности, Италии и Греции. Их присутствие в Барселоне нежелательно, поскольку может стать причиной уличных беспорядков.

Такой временный выход из Шенгена означает проверку документов на въезде в страну. И если турист пожелает въехать в Испанию по шенгенской визе, выданной не Испанией, ему, скорее всего, откажут во въезде.