Аэропорт «Киев» закроется в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы

В связи с запланированным капитальным ремонтом взлетно-посадочной полосы аэропорт «Киев» («Жуляны») будет закрыт с 14 по 24 мая. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Отмечается, что на состоянии ВПП сказались тяжелые метеоусловия минувшей зимы, сопровождавшейся резкими перепадами температур и ледяными дождями. Все полеты в указанный период будут осуществляться из главного столичного аэропорта «Борисполь». В «Жулянах» же будет создан оперативный штаб, который возьмет на себя координацию действий в связи с подготовкой к капитальному ремонту, а также работу с авиакомпаниями, пассажирами, предприятиями и выполнение плана проведения ремонтных работ в аэропорту.

По отзывам представителей турбизнеса, больших проблем в связи с прекращением работы Жулян на 10 дней они не ждут.

«Перенесем рейсы в Борисполь, всех оповестим об этом», – отметил директор по развитию Travel Professional Group Валерий Паренчук.

 «Для авиакомпаний действительно не проблема перевести рейсы из одного столичного аэропорта в другой. Куда сложнее будет получить удобные слоты в аэропорту Борисполь, чей трафик в разы более загружен, чем в «Жулянах», – говорит гендиректор Mouzenidis Travel Ukraine Виктор Марченко.

По его мнению, у базировавшихся в «Жулянах» авиаперевозчиков обязательно возникнут изменения в расписании, причем далеко не всегда удобные для туристов.

В целом же, по мнению экспертов, обозначенный период для ремонта можно было бы назвать удачно выбранным, поскольку в середине и второй половине мая продажи всегда идут на спад после «высоких» дат, а погодные условия лучше, чем в период осеннего межсезонья. Но есть одно немаловажное обстоятельство. 13 мая, т. е. как раз накануне закрытия аэропорта, в Киеве состоится финал песенного конкурса «Евровидение-2017».