Летом въездная виза в Египет подорожает более чем вдвое

2015-11-15_02_Egypt HotelВласти Египта отложили повышение цен на въездные визы в страну на июль. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на информированный источник в Министерстве туризма Египта.

Ранее, напомним, сообщалось о том, что стоимость визы вырастет с $25 до $60, и это произойдет уже в марте. Однако позже стало известно, что сроки сместили на лето из-за крайне негативной реакции крупных игроков туротрасли, поскольку для них это подразумевает большие убытки, особенно ощутимые в условиях продолжающегося спада турпотоков и отсутствия чартерного авиасообщения с Россией.

Представители украинского турбизнеса полагают, что даже если такой негуманный по отношению к туристам шаг и будет сделан, то на объемы турпотока это кардинально не повлияет.

Туроператоры всего лишь перебросят часть чартерных программ с Хургады на Шарм-эль-Шейх, где по-прежнему нет необходимости платить за визу (правило Sinai Only), сообщает tourdom.ua. А местный турбизнес от этого даже выиграет: желающие сэкономить и раньше предпочитали покупать туры с проживанием в Шарм-эль-Шейхе, предполагает один из собеседников. Также не исключено, что ближе к 1 июля удорожание виз может быть в очередной раз перенесено или вовсе отменено.

Впрочем, в большинстве компаний предпочитают вообще не комментировать последствия такого решения. В силу того, что вся информация базируется на данных некоего анонимного источника в профильном министерстве Египта, а официального уведомления пока никто так и не получил.