Венеция будет бороться с наплывом туристов

2013-10-10_03_Gondolier Gondola Venice ItalyПокинутая частью своего коренного населения, Венеция «задыхается» от засилья туристов, поэтому власти решили бороться с их наплывом.

Ежегодно на мостах и улочках Венецианской республики прогуливаются около 30 млн. туристов. Такое количество кажется слишком большим местным властям и главе региона Люка Дзайя. Совместными усилиями отцы города ищут долгосрочное решение проблемы с засильем туристов.

Власти рассматривают два варианта сокращения количества посетителей: введение туристического налога и процентной нормы приема иностранцев.

По словам Люка Дзайя, идея налога или скорее персонального вклада в развитие города оказала бы помощь Венеции, а ограничение количества приезжих помогло бы регулировать их поток.

Что касается туроператоров, идея квоты на туристов кажется им весьма удачной, в частности венецианской ассоциации владельцев отелей и гостиниц Ava, которая поддерживает план распределения туристического потока.

«Приезжающих в Венецию людей нужно делить на две категории: тех, кто здесь живет и работает, и туристов. Необходима централизованная система бронирования гостиничных номеров», – считает глава ассоциации Клаудио Скарпа, подчеркивая, что ситуация в регионе критическая.

С ним согласны и представители Гостиничной федерации Венеции. По словам Марко Микьелли, Венеция рискует «рухнуть» под весом туристов.