В Турции отели продадут за долги

Turkey Sea YachtsНекоторые отели Турции так и не смогли оправиться от прошлогоднего кризиса и рассчитаться с долгами, поэтому в скором времени будут выставлены на продажу. Об этом сообщает ресурс newsturk.ru со ссылкой на данные турецких СМИ, сообщает tourdom.ua.

Такая судьба ждет Kervansaray Bursa Termal Oteli, а также Kervansaray Lara в провинции Анталья и Kervansaray Bodrum в провинции Мугла. Продается также Club Phaselis (Кемер). Также, по информации СМИ, аналогичная судьба может постигнуть еще один отель Кемера – Queen Alisa Deluxe Hotel & Spa (бывший Queen Elizabeth). Первые торги пройдут уже в конце марта. Первоначальная цена за Kervansaray Lara составляет 318 млн. лир ($85,2 млн.).

В турфирмах отмечают, что повода для беспокойства нет. «Эти отели известны на украинском рынке, но ажиотажного спроса по ним нет», – отметил исполнительный директор Join UP! Дмитрий Сероухов.

«Из всех перечисленных отелей часто спрашивают разве что Club Phaselis», – добавляет специалист «Аполло-тур» Наталья Зубова.

Наблюдатели отмечают: продажа отеля далеко не всегда подразумевает то, что на ближайшее время о нем можно забыть. Зачастую все происходит с точностью до наоборот: новый владелец проводит реновацию, внедряет какие-то новые «фишки», увеличивает персонал. К тому же с учетом весьма большой отельной базы Турции всегда можно подобрать альтернативу.

Будет ли увеличиваться в дальнейшем количество выставленных на продажу отелей, сказать сложно. Но есть все основания предполагать, что многие объекты справятся. Основания для позитивных прогнозов есть. Банковские учреждения, выдававшие ранее отелям кредиты, в отдельных случаях могут идти на уступки и предоставлять определенные преференции – например, в виде отсрочки по выплатам. Кроме того, оптимизм внушает восстанавливающийся турпоток из России и Европы, что позволяет надеяться, что грядущий летний сезон станет более успешным.