Туристические компании возвращаются на UITT

2013-10-22_01_UITM 2013 Ukraine Kiev Travel Tourist Exhibition FairВ списке участников туристической выставки «Украина – Путешествия и туризм» (UITT), до открытия которой остается чуть больше недели, заметно увеличилось число туроператорских компаний. В том числе и тех, кто уже давно не появлялся на ней в качестве экспонентов или вообще делает это впервые, сообщает tourdom.ua.

Означает ли это, что приоритеты снова меняются? По словам гендиректора Join UP! Юрия Альбы, чья компания не участвовала в главной отраслевой выставке на протяжении нескольких лет, никто не отменял и прочих инструментов продвижения своего турпродукта – например, выездных роад-шоу для турагентств. «В то же время нельзя недооценивать имиджевый фактор. К тому же принимать участие в выставках такого масштаба крупному туроператору нужно обязательно», – отметил он.

В других компаниях приняли такое решение из-за расширения ассортимента предложений. По словам гендиректора Mouzenidis Travel Ukraine Виктора Марченко, выход туроператора на новые направления требует доносить информацию до агентств всеми доступными способами, и выставка – один из них.

В «Сакумс» же свое первое появление на выставке в качестве экспонента поясняют тем, что этой весной все сформированные школьные группы будут отправлены до ее начала. «Поэтому мы решили воспользоваться случаем и представить нашу компанию собственным стендом и семинаром. Это даст возможность лучше познакомить агентов с нашими предложениями по пляжной и экскурсионной Европе», – рассказала директор «Сакумс» Жанна Притолюк.

По мнению гендиректора украинского офиса PAC GROUP Андрея Марченко, на данном этапе участие в выставках действительно целесообразно, поскольку есть все основания предполагать, что предстоящий летний сезон будет более успешным и насыщенным в плане спроса, и все затраты окупятся сторицей. «В стране относительно стабильная ситуация, нет резких скачков валютного курса, по ряду направлений заметно выросло раннее бронирование, есть оживление и в круизном сегменте», – констатирует он.

Наблюдатели также отмечают, что полку туроператоров на UITT прибыло еще и из-за того, что на нее переориентировалась часть компаний, ранее участвовавших во второй отраслевой выставке — Украинском туристическом форуме.