Отмечены случаи задержек с выдачей польских виз

2014-01-14_04_Visa Schengen Poland Polish VisaСудя по сообщениям представителей турагентств, публикуемых на профильных форумах, в последние дни появились отдельные сложности с получением польских виз.

Например, по Харькову до сих пор нет результата по подаче, которая была еще 21 марта. В другом описанном случае виза должна была выйти 31 марта, но не вышла до сих пор. А в Днепре обещают дать ответ не ранее чем через 10 дней после подачи документов, сообщает tourdom.ua.

В туркомпаниях, впрочем, панических настроений пока нет. По информации директора «Флориан Тревел Украина» Александра Стецюка, те визы, время выдачи которых попадало на текущие дни, выходят. Специалист «Сакумс» Тарас Кузив также подтверждает, что туристам его компании визы выдают без задержек. Визовые центры тоже принимают документы на получение визы по обычному графику. При этом на сайте Посольства Республики Польша в Украине по состоянию на середину дня 3 апреля никакой дополнительной информации не появилось.

Напомним, что все дипведомства Польши закрыты на неопределенный срок после инцидента со взрывом в здании Генконсульства Польши в Луцке 29 марта. В туркомпаниях отмечают, что, по всей видимости, пока консульство работает в закрытом режиме, занимаясь лишь теми документами, которые были поданы до 29 марта.

В случае если работа дипведомств не возобновится, количество необработанных заявок будет только накапливаться, что неизбежно приведет к срывам поездок и отмене туров.