Ле Пен намерена приостановить участие Франции в Шенгене

Police FranceВ случае своей победы на выборах Марин Ле Пен собирается восстановить контроль на границах Франции и приостановить участие страны в Шенгенском соглашении.

Лидер ультраправой партии Народный фронт, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что намерена приостановить участие страны в Шенгенском пространстве, если победит на президентских выборах, сообщают французские СМИ.

«В течение первых двух месяцев моего мандата я незамедлительно приму ряд конкретных мер по наиболее необходимым вопросам, чтобы возродить демократию и удовлетворить насущные проблемы в экономической сфере, социальной и в сфере безопасности», – сказала Марин Ле Пен.

Она подчеркнула, что речь идет не только о приостановке Шенгенского соглашения, а также о восстановлении контроля на границах Франции и высылке иностранцев из списка исламских радикалов.

Ранее сообщалось, что Марин Ле Пен в своей предвыборной программе обозначила приоритетность вывода страны из НАТО и усиление собственных вооруженных сил.

Напомним, первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 23 апреля, второй – на 7 мая. На пост главы государства претендуют 11 кандидатов.