Консульство Болгарии будет взимать с туроператоров плату за оформление виз

2013-09-11_02_Bulgaria Map Flag«Вниманию всех аккредитованных в консульстве Республики Болгария в Киеве туристических фирм! Для введения визовых данных в системе e-visa Вам необходимо оплатить за обслуживание. Реквизиты для оплаты есть на сайте e-visa». Такое письмо с подписью консула Республики Болгария в Украине получили сегодня ряд туркомпаний.

На упомянутом сайте действительно есть и реквизиты для оплаты, и расценки. Исходя из них, получается, что с апреля по сентябрь туроператор должен ежемесячно платить по 100 евро, в остальные месяцы по 50 евро. Абонемент может быть оплачен на банковский счет или с помощью банковой карты до десятого числа каждого месяца. Можно заплатить только за те месяцы, когда будет использоваться система. По инсайдерской информации, соответствующая директива была направлена в Посольство Болгарии от министерства иностранных дел страны.

В туркомпаниях отмечают, что беспокоит не столько то, что за ранее бесплатный сервис теперь будет взиматься плата, пускай даже относительно небольшая, сколько тот факт, что не всех предупредили о планируемом новшестве. А оперативно осуществить оплату не получается.

«Дело в том, что провести свифт-платеж от одного юрлица другому не так просто. В результате мы пока не можем пользоваться системой e-visa и, соответственно, передавать в консульство документы туристов», — сетует гендиректор «ВД-Тревел» Валерий Балеха.

В другой компании отмечают: информация о грядущих изменениях рассылалась и ранее, но не была корректно подана. Например, в письмах не было реквизитов для оплаты.

Впрочем, представители турбизнеса отмечают, что не все так печально, как могло быть. Во-первых, международный денежный перевод вовсе не обязателен — можно попросить своих болгарских партнеров сделать оплату, а потом учесть этот платеж в своих взаиморасчетах. Во-вторых, 100 евро в месяц — вполне подъемная сумма даже для небольшого туроператора.

Так же есть мнение, что тех, кто работал по Болгарии от случая к случаю, такие методы либо стимулируют работать больше, чтобы «отбить» такую абонплату, либо вытеснят на другие направления.