Туры могут оказаться под угрозой срыва из-за сбоя в выдаче загранпаспортов

2013-06-28_06_Ukraine Foreign Passport Pack«По техническим причинам во всех центрах «Паспортный сервис» оформление и выдача заграничных паспортов и ID-карточек не осуществляется». Такая надпись высвечивается при заходе на сайт данной структуры.

Обращаться за предоставлением услуг рекомендуется в территориальные подразделения Госмиграционной службы. Также сообщается о том, что о возобновлении работы «Паспортного сервиса» будет оповещено на сайте или по электронной почте (для этого нужно оставить свой электронный адрес в приведенной там же форме). Ожидается, что это произойдет в конце недели. Об этом в интервью ИА «Украинские новости» ранее сообщил пресс-секретарь ГП «Документ» Владимир Полищук.

В пресс-службе ГМС подтвердили, что ведомство оформляет документы в штатном режиме. Впрочем, записаться в электронную очередь, как и на прошлой неделе, невозможно. И в этом, по мнению, турбизнеса, главная загвоздка, поскольку при такой ситуации в территориальных отделах ГМС могут возникнуть очереди и задержки, сообщает tourdom.ua.

Директор компании «Турыстычна Хата» Александр Олифиренко напоминает: в апреле-мае истекает срок действия большинства проездных документов для выезда за рубеж. Дело в том, что украинцы во все времена предпочитали оформлять их перед высоким сезоном, а срок действия загранпаспортов рассчитан ровно на 10 лет. Массовости проблеме придает еще и то, что в этом году отмечается всплеск раннего бронирования.

«При этом скорость оформления документов в ГМС, прямо скажем, не лучшая. В результате имеем проблему практически на ровном месте: у нас достаточно много туристов, у которых подходит к концу срок действия старого документа и пора оформлять новый. Если не успеют, то их тур не состоится, а среди них есть и такие, кто уже внес предоплату», — констатирует Александр Олифиренко.

Его опасения, впрочем, разделяют не все. По мнению директора компании Pan Terra Валентины Искры, сложности скорее возникнут у тех, кто после положительных результатов голосования относительно предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС решил в срочном порядке оформить себе биометрический загранпаспорт. Как бы там ни было, представители турагентств в очередной раз напоминают: заниматься оформлением такого рода документов лучше всего заблаговременно и в низкий сезон.