Как аннулировать тур в Египет без штрафа

Egyptian security forces clash with supporters of ousted Egyptian President Mohamed Mursi at Nasr City district in Cairo, January 3, 2014. REUTERS/ Mohamed Abd El GhanyПосле рекомендации Министерства иностранных дел Украины воздержаться от посещения Египта в связи с активизацией на территории этой страны радикальных террористических группировок тема безопасности и отдыха в этой стране стала одной из наиболее активно муссируемых в новостях, сообщает tourdom.ua.

По отзывам турагентств, результат не замедлил сказаться: в офисы стали поступать звонки с просьбой аннулировать тур в эту страну или же рассказать о ситуации на курортах. Последний вопрос далеко не праздный, учитывая рекомендацию внешнеполитического ведомства быть особенно внимательным при посещении северного побережья Египта и курортов Красного Моря (в частности, Хургады, Шарм-эль-Шейха, Табы, Дахаба, Эль-Гуна, туристических мест долины Нила).

По первому вопросу ответ туроператоров однозначен: аннуляции туров без штрафов не будет. «Рекомендация дипломатов не может трактоваться как наступление форс-мажорных обстоятельств – следовательно, не является основанием для отказа от приобретенного тура с компенсацией денежных средств», – отметил почетный президент Jurimex Данил Гетманцев.

Что же касается ситуации на курортах, то лучше всего ее могут описать те, кто там в настоящий момент находится. На сайте Join UP! размещено официальное письмо от принимающей компании Sun International с заверением, что обстановка на курортах Шарм-эль-Шейх, Хургада, Марса-Алам, Аламейн, Луксор и Асуан была и остается спокойной.

То же самое применительно к Марса-Алам, подтверждает директор компании «Тортуга» Наталья Лобань. Консультант по вопросам отельного бизнеса Зоряна Громницкая, проживающая в Шарм-эль-Шейхе, добавляет: и здесь ничего не поменялось. Заметна разве что повышенная бдительность полиции, что выражается в усилении проверок на дорогах. При этом Громницкая не заметила сокращения количества отдыхающих после введения режима чрезвычайного положения.