В Крыму скоро появятся велосипедные маршруты для туристов

Велосипед Крым ГорныйНа территории Большой Ялты в Крыму при поддержке Евросоюза вскоре могут появиться велосипедные маршруты для туристов – соответствующее заявление сделал председатель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов.

По словам Анри Канунова, его организация готова приступить к разработке туристических веломаршрутов, создавать велопарковки и открывать велосервисы, чтобы туристы на своих велосипедах могли свободно и безопасно  добираться до таких достопримечательностей, как Ласточкино гнездо или Ливадийский дворец.

Парковки планируется оснастить видеокамерами, чтобы туристы могли не волноваться за оставленный транспорт и спокойно наслаждаться достопримечательностями.

Анри Канунов сообщил, что члены организации «Фрирайт», а также волонтеры и местные жители уже приступили к строительству современного велопарка в черте Ялты для любителей экстремального спорта. По данным Курортно-информационного центра Крыма, под создание велопарка отведена территория площадью 4 га. Предполагается, что тут будет создано шесть спортивных трасс, а также скалодром, скейтпарк, маутинборды, поролоновая яма для спортсменов, которые учатся делать трюки.

На горе Ай-Петри 10-12 мая уже запланирован открытый Чемпионат Украины по скоростному велосипедному спуску Free Rate DH. Гонка состоится уже во второй раз, в этом году она получила международный статус. Трасса Чемпионата проходит по Мисхорской тропе, ее длина – 1,8 км.