Аэропорт «Киев» приостановил переговоры с Ryanair

Представители международного аэропорта «Киев» («Жуляны») временно приостановили переговорный процесс с лоукост-перевозчиком Ryanair в связи с несоответствием его ценовых требований возможностям аэропорта.

Об этом в интервью ИА «Украинские Новости» рассказал глава совета директоров аэропорта «Киев» Денис Костржевский.

«Переговоры – это довольно длительный процесс, и мы всегда готовы к конструктивному диалогу. Но на данном этапе аэропорт «Киев» временно приостановил диалог с Ryanair, потому что ценовые ожидания, которые высказывала авиакомпания, абсолютно не совпадают с нашими возможностями», – пояснил он.

Как объяснил Денис Костржевский, Ryanair предполагает, что руководство а/п «Киев» снизит аэропортовый сбор в среднем на 60-80 %. По его словам, данный сбор в Украине является регулируемым тарифом, в который входит стоимость топлива, отопление, зарплата персонала, и ряд других расходных статей. Денис Костржевский добавил, что размеры сбора аэропорт вынужден согласовывать с профильным регулятором, Министерством инфраструктуры и Министерством экономического развития и торговли.

«Задумайтесь, как можно предоставить 80 % или даже 50 % скидку от этой цены, если рентабельности в ней заложено всего около 10 %. Это экономически невыгодно. Соответственно, высказанные компанией Ryanair ожидания в части предоставления скидки на аэропортовое обслуживание в корне не совпадают с нашей экономической моделью работы аэропорта. Именно по этой причине мы и приостановили переговоры», – добавил Денис Костржевский.