Власти Турции решили развивать «сериальный туризм»

2014-05-24_01_Trojan Troy Horse Turkey CanakkaleВ Турции решили продвигать сферу туризма благодаря собственным сериалам и художественным фильмам, которые стремительно завоевывают популярность за рубежом.

Как сообщает газета Anadolu, качество услуг, огромный потенциал, культурное наследие, природа, кухня – все это в определенной степени находит отражение в турецких сериалах и фильмах, привлекая внимание иностранных туристов. Отмечается, что Министерство культуры и туризма Турции в сотрудничестве с рядом ведомств намерено повысить экспорт отечественных сериалов, художественных, документальных и анимационных фильмов, а также книг и печатных изданий. Для этого будет проделана работа, направленная на повышение качества продукции сферы культуры в соответствии со спросом на международных рынках. Кроме того, турецким телеканалам предложат инвестировать в производство сериалов, как это делает британская BBC. Также в процессе съемок фильмов и сериалов основное внимание планируют уделять природным и культурным богатствам Турции, использовать эпизоды из повседневной жизни турецких городов, продвигать отечественная продукция и услуги. Таким образом, планируется привлечь внимание к туристическим местам Турции и увеличить поток туристов.

Съемки фильмов и сериалов будут проводиться в интересных местах, а сценарии – ориентированы на зарубежные рынки. Министерство культуры и туризма также планирует создать механизм, благодаря которому зарубежные кинорежиссеры, планирующие съемки в Турции, смогут оформить все необходимые документы в упрощенном порядке.