Канада ввела биометрику для украинцев при подаче заявлений на визу

Канада вводит сбор биометрических данных для всех просителей виз с украинским гражданством.

Канада вводит сбор биометрических данных для всех просителей виз с украинским гражданством. Об этом сообщили в в министерстве иммиграции, гражданства и беженцев Канады, сообщает «Укринформ».

Биометрические данные (отпечатки пальцев и электронную фотографию) будут требовать у просителей туристических виз, ищущих разрешений на работу, обучение и постоянное проживание в Канаде.

При этом биометрика будет собираться у каждого просителя только раз на 10 лет, независимо от продолжительности выданной визы.

Эти изменения повлекут за собой почти двойное подорожание канадских виз, поскольку к консульскому сбору будет прибавлена еще и плата за сбор биометрических данных в размере 85 канадских долларов. Обычная туристическая виза, которая в настоящее время обходится заявителю в 100 канадских долларов, теперь будет стоить 185 канадских долларов.

Данные изменения вступят в силу уже летом этого года.

В министерстве отметили, что новые требования постепенно будут распространены на граждан всех государств, которые не имеют безвизового режима путешествий с Канадой, а не только украинцев. Ожидается, что до конца 2018 новые правила начнут действовать по всему миру.