В России могут ограничить работу Booking.com

Минкультуры поручило Ростуризму проработать вопрос об ограничении работы в России сервиса бронирования отелей Booking.com. Как сообщает РБК, с таким предложением в министерство обратился один из отечественных туроператоров. Данная мера рассматривается как ответ на новые санкции Вашингтона.
Ростуризм определится с позицией по предложению ограничить работу сервиса Booking.com после того, как будет получена реакция профильных общественных организаций по этому поводу, сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.
«Что касается ограничения работы сервиса Booking.com, то мы направили запросы в профильные общественные организации и только после реакции наших коллег мы выдвинем позицию по этому вопросу», — сказали в пресс-службе.
В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила «Интерфаксу», что деятельность Booking.com в России надо активнее регулировать, но не запрещать.
«С предложением запретить сервис Booking.com в Минкультуры еще месяц назад обратился один туроператор, который считает, что российские компании не получают от отелей таких хороших условий, как американский сервис. Это правда, и связано с тем, что Booking дает отелям огромный объем бронирований. Если спросить отели, они точно будут против запрета», — сказала она.
При этом в РСТ считают, что деятельность сервиса надо регулировать, так как он не зарегистрирован в России как туроператорская компания. «Сервис фактически оказывает информационные услуги. Эту его деятельность надо регулировать жестче, но запрещать не нужно, так как это лишит потребителей права выбора. В частности, надо заставить сервис зарегистрироваться в России и платить налоги как российское предприятие, чего сейчас не происходит», — отметила Тюрина.
Она также отметила, что РСТ пока не получал от Ростуризма запрос о возможности ограничения деятельности Booking.com.

Фото: Zuma/ТАСС