МИД России: осторожно, Египет!

Египет Забастовка Акция протеста массовые беспорядкиМИД РФ рекомендует россиянам всячески избегать мест проведения демонстраций в Египте.

Министерство иностранных дел России рекомендует своим гражданам при посещении Египта избегать районов проведения демонстраций и любых массовых общественных акций. Тем же, кто прибыл в эту страну в качестве туристов, рекомендуется воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Последние массовые беспорядки имели место в Каире 2 мая – тогда произошли столкновения между участниками мирной демонстрации в поддержку одного из исключенных из предвыборной гонки кандидатов на пост президента Египта и их многочисленными противниками. В результате столкновения 11 человек погибли, более 100 – получили ранения.

В сообщении МИД РФ говорится о том, что в Москве очень обеспокоены произошедшими в Египте событиями, жертвами которых стали мирные граждане. По мнению МИД РФ, все политические вопросы в начавшейся кампании по выборам президента этой страны должны решаться исключительно мирными средствами. А органы правопорядка должны безопасность граждан и их законные права на свободу собрания и выражения мнений.