В британских аэропортах продолжается паспортный хаос

ХитроуВ лондонском аэропорту «Хитроу» (Heathrow) продолжается паспортный хаос, сообщают британские телеканалы. Приезжающие в Лондон пассажиры из ЕС и граждане Великобритании, вынуждены стоять в многочасовых очередях на паспортный контроль из-за того, что миграционные службы не справляются с таким потоком людей. Наибольшие очереди зафиксированы в 5 терминале аэропорта. Дополнительные силы полиции были «подтянуты» в этот терминал после того, как группа американцев, начала кричать на сотрудников. Один разочарованных такой очередью испанских пассажиров пытался прорваться через паспортный контроль, но был перехвачен офицерами полиции.

В аэропорту Бирмингема в прошлом месяце около 20 пассажиров пытались взять штурмом пограничный контроль после двухчасового ожидания в очереди. В очередях были также драки пассажиров и сотрудников полиции.

«На прошлой неделе был полным бедлам … Только три стойки паспортного контроля работали вместо пятнадцати», — сообщил в интервью каналу BBC пассажир, который стал свидетелем драки в аэропорту Бирмингема.

В связи с накалом ситуации в  «Хитроу» временно отказались от проверки багажа приезжающих пассажиров на наркотики, оружие и другую контрабанду. Это должно ускорить прохождение контроля и уменьшить очереди.