Этот День Победы: в Киеве проходят торжества и чествуют ветеранов

День Победы Украина Киев ВетеранВ Киеве сегодня проходят торжественные мероприятия по случаю 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

На центральной площади украинской столицы сегодня собралось несколько тысяч человек, присутствующие держали цветы, государственные флаги, георгиевские ленточки. У подножия сцены на специальной площадке – ветераны войны и труда. Под монументом Независимости установлена ​​большая сцена с плазменными экранами, на которых транслируются кадры военной хроники, кадры из советских фильмов. Из колонок, установленных вокруг сцены, звучат фронтовые песни.

Торжества в память о погибших в ВОВ начались в 10:00 с минуты молчания, после чего Президент Украины Виктор Янукович произнес речь. До этого Виктор Янукович в присутствии первых лиц государства возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы, а также к памятнику трижды герою Советского Союза маршалу авиации Ивану Кожедубу.

В своей речи Президент пообещал, что Украина не допустит новых войн и конфликтов на континенте. Выступая на торжествах на Майдане в Киеве он отметил, историческая судьба Украины связана с Западом и Востоком, с Европой и Россией.

Глава государства также отметил, что украинский народ заплатил высокую цену за освобождение Европы от нацизма. Миллионы украинцев положили головы в боях с врагом, стали жертвами военных действий, карательных операций, погибших в концентрационных и трудовых лагерях.

Президент также выразил убеждение, что именно победа в войне дала украинскому народу шанс на жизнь и возрождение, принесла длительный и прочный мир на нашу землю.

«Наши родители поверили в лучшее будущее и дали жизнь следующим поколениям. Эта вера является главным смыслом Победы. Именно в этой вере мы воспитываем наших детей и внуков», – подчеркнул Янукович.

Позднее прошла концертная программа «Фронтовые страницы семейного альбома». Перед Президентом и ветеранами выступит заслуженный академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Украины, а также известные украинские артисты.

В 16:00 на Майдане Незалежности начался праздничный марафон с участием оркестра ВСУ, творческих коллективов МВД, популярных артистов. Также специально к празднику была подготовлена ​​детская вокально-хореографическая постановка «Мирная Украина».

Всего в торжественных мероприятиях в столице Украины приняли участие от 750 до1200 ветеранов из всех районов Киева.

Вечером в 21:45 в Киеве состоится праздничный салют.

В других регионах Украины возлагали цветы к памятникам и мемориалам, прошли праздничные концерты, собрания и митинги с участием ветеранов, встречи с ветеранами, жертвами нацистских преследований, членами семей погибших. Официальные лица, представители общественных организаций посещали ветеранов, находящихся в госпиталях и домах-интернатах.