В Украине открыто скоростное железнодорожное сообщение: теперь из Киева в Донецк за шесть с половиной часов

Шкода Скоростной Поезд УкраинаСегодня в Украине было начато скоростное железнодорожное сообщение: из Полтавы в Лозовую отправился в первый рейс поезд Skoda.

Участок Полтава – Красноград – Лозовая всегда был одним из наиболее проблемных. Отсутствие электрификации на данном участке было одном из препятствий введения скоростного железнодорожного сообщения на транспортном коридоре Киев – Гребенка – Полтава – Красноград – Лозовая – Донецк.

Как сообщил во время торжественного открытия электрифицированного участка заместитель министра Мининфраструктуры, руководитель аппарата Владимир Корниенко, отныне кратчайший путь между Киевом и Донецком полностью переведен на электротягу, что позволило создать между городами скоростное железнодорожное сообщение.

Внедрению скоростного движения на участке Полтава – Красноград – Лозовая предшествовали масштабные работы по электрификации, строительству новых систем сигнализации и связи, энергосбережения, модернизации путевого хозяйства.

Планируется, что новые скоростные поезда будут доставлять пассажиров из Киева в Харьков всего за 4 часа. 25 мин. (сейчас – 5 ч. 40 мин.), из Киева в Донецк – за 6 ч. 30 мин. (сейчас – 11 ч. 30 мин.), из Львова в Киев – 4 часа. 55 мин. (сейчас 6 ч. 30 мин.).

По информации источника в «Укрзализныце», принято предварительное решение, что по маршрутам Киев –Львов, Киев – Харьков, Киев – Донецк ходить по три пары поездов (утром, днем и вечером). Такое расписание будет действовать уже во время ЕВРО-2012.

Тарифы на проезд в пассажирских вагонах 1-го и 2-го классов в скоростных поездах «Интерсити +» (Hyundai) будут в 2 раза выше тарифов на обычных скорых поездах. Проект соответствующего приказа Министерства инфраструктуры «Об утверждения тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузового багажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении» размещен на сайте ведомства.

Кроме того, в соответствии с проектом приказа, стоимость билета и плацкарты на поезда «Интерсити +», которые отправляются в четверг и субботу, будет определяться с коэффициентом 0,9, а на поезда, отправляющиеся в пятницу и воскресенье – с коэффициентом 1,1. При покупке билета в таких поездах «туда и обратно» будет предоставляться скидка в размере 10%.