Украинцы готовы делиться мягким местом с гостями ЕВРО-2012

Гостевая СпальняБолее восьмисот украинцев пытаются убедить иностранцев в своем гостеприимстве.

Многих украинцев возмутил тот факт, что цены на размещение в отечественных отелях несправедливо завышены в преддверии ЕВРО-2012. Поэтому они решили предложить иностранным болельщикам бесплатно останавливаться у них во время ЕВРО-2012.

Первая информация о такой инициативе появилась в социальной сети Facebook, где возникла группа «Добро пожаловать в Украину», которая за несколько дней набрала 800 участников.

Участники группы оставляют информацию о своем жилье и предлагают иностранцам бесплатно разместиться на время пребывания в Украине, а также всячески консультируют болельщиков о том, как сэкономить средства. Украинцы также часто выражают готовность помочь с билетами на поезд и организовать экскурсию по городу.

А вот чиновники хоть и приветствуют такие инициативы, но сомневаются, что откликнется много наших соотечественников. Так по словам директора ЕВРО-2012 в Украине Маркияна Лубкивского, сложно представить, что кто-то пригласит к себе домой человека, которого он раньше никогда не видел.

В то же время в самой Европе подобный «обмен диванами» – популярный молодежный тренд, многие люди путешествуют таким образом, находя общение с носителем другой культуры интересным и познавательным.