Болгария с 1 июня станет «зоной без курения»

Не курить Палец Сигарета ОкурокС 1 июня курение во всех общественных заведениях Болгарии строго запрещено. Штраф – от 150 евро.

С первого дня лета, по новому закону, курение будет запрещено абсолютно во всех заведениях страны без исключений – в многочисленных ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, а также на стадионах или любых других спортивных объектах.

Закон запрещает курение в летних театрах, кино, во дворах школ и детских садов и на тротуарах вблизи них, на детских площадках, во время проведения любых мероприятий для детей, даже в случае их проведения на открытом воздухе.

Под полный запрет попадает курение в закрытых местах общественного пользования и на рабочих местах.

Правда, после длительных дискуссий депутаты позволили курить в специально отведенных зонах в аэропортах и в зоне остановок общественного транспорта.

В городах курильщикам отведены только тротуары и парки, и то не везде.

Штраф за нарушение закона достаточно серьезный – от 150 до 250 евро. А владельцам бара или ресторана повезло еще меньше, если они позволят выкурить сигарету, – штраф от 1500 до 2500 евро, при повторном нарушении до 5000 евро.

Причем штраф будет взиматься с нарушителя, независимо от его национальности. Поэтому каждому туристу перед тем как выкурить заветную сигаретку, стоит серьезно задуматься.