Польша просит поторопиться с визами на матчи ЕВРО-2012

Польша Польский ФлагМинистерство иностранных дел Польши обращается к украинцам и россиянам, которые планируют приехать на матчи ЕВРО-2012 в Польшу, с просьбой не затягивать с получением виз.

По словам пресс-секретаря МИД Республики Польша Марчина Босацкого, не стоит ждать последней минуты. Не исключено, что за неделю до начала турнира в консульства отправятся тысячи болельщиков, поэтому желающим рекомендуется как можно скорее обратиться за получением виз. Марчин Босацкий отмечает,  что за последнюю неделю перед ЕВРО-2012 консульская служба Польши физически не сможет обслужить 30 тыс. болельщиков, которые могут обратиться с заявлениями на получение виз.

В  феврале и марте Польша провела информационную кампанию в Украине и России среди представителей организаций болельщиков, СМИ, турфирм.

На начало мая в Украине и России консульства получили только 1 тыс. обращений. При этом билеты на матчи российской сборной в Польше купили, по меньшей мере, 40 тыс. россиян. В результате, в последние дни  наблюдается резкий всплеск заявлений на получение виз.

Марчин Босацкий сообщил, что в случае необходимости, польские консульства могут перейти на график работы в две смены, а также в выходные дни.

Среди 16 стран-участников ЕВРО-2012 визы в Польшу требуют лишь украинцы и россияне. Для получения польской визы с целью посетить матч турнира болельщику необходимо обратиться в консульское учреждение Польши на основании подтверждения покупки билетов.