Италия переживает новые землетрясения

Землетрясение Италия Развалины Май 2012Минувшей ночью северные районы Италии подверглись новым подземным толчкам – в областях Эмилия-Романья и Ломбардия произошло 18 подземных толчков.

Наиболее сильные толчки магнитудой 4,3 и 3,2 балла по шкале Рихтера были зафиксированы около полуночи, вызвав новые разрушения уже поврежденных ранее зданий.

Эпицентр землетрясения находился в районе городка Финале-Эмилия, который и без того сильно пострадал от мощного 6-балльного землетрясения, которое произошло в воскресенье 20 мая.

Бригады спасателей работали до самого рассвета, расчищая завалы и укрепляя поврежденные здания. Центр города Финале-Эмилия оградили, установив так называемую «красную зону», внутри которой находится небезопасно из-за угрозы обрушения зданий.

«Мы пытаемся убедить людей вернуться в свои дома, при условии, что они не были повреждены. Однако, если толчки продолжаются, это будет невозможно. Страх вернулся», – говорит мэр города Фернандо Фериоли.

В результате серии толчков, продолжающихся с воскресенья, более 6 тыс. остались без крова – они ночуют в палаточных городках и машинах.

Во вторник правительство Италии ввело режим чрезвычайного положения на 60 дней в зоне стихийного бедствия: в трех провинциях Эмилии-Романьи и в одной провинции Ломбардии. Для ликвидации последствий землетрясения правительство выделит 50 млн. евро.

Как сообщал tourdream.net, в воскресенье 20 мая в северных областях Италии произошло разрушительное землетрясение. В то же время в украинских турагентствах отмечают, что отказов со стороны туристов от поездок в Италию на данный момент нет.