В первый рейс из Киева во Львов отправился поезд Hyundai

Сегодня, 25 мая между украинскими городами-хозяевами футбольного чемпионата Евро-2012 открыто движение современных скоростных поездов Hyundai. В первый рейс из Центрального железнодорожного вокзала в Киеве поезд Hyundai отправлен во Львов с участием вице-премьер-министра Украины — министра инфраструктуры Бориса Колесникова, генерального директора «Укрзализныци» Владимира Козака.

Новые дневные межрегиональные электропоезда Hyundai с местами для сидения и максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км/ч . Для снижения уровня шума и вибрации поверхность кузова покрыта звукопоглощающими и антикоррозийными материалами. Общее количество мест в электропоезде Hyundai в 9-вагонной комплектации — 579, из которых 1-го класса — 168, 2-го класса — 411. Сиденья в отделениях для пассажиров 1-го класса расположены по схеме 2 + 2, в 2-го класса 3 + 2 друг за другом. Места первого класса размещены в тяговых вагонах, три вагона по 56 мест каждый, а второго класса в шести моторных вагонах.

Вагоны оборудованы климат-системой, герметичными межвагонном переходами, вакуумными туалетами, мониторами для просмотра видеопродукции, багажными полками и багажными отсеками для крупногабаритного багажа. Один из головных вагонов электропоезда оборудован 2 местами, которые приспособлены для лиц с ограниченными физическими возможностями. Полы во всех зонах поезда Hyundai одного уровня, что облегчает перемещение пассажиров на инвалидных колясках. В составе поезда находится один вагон с буфетом.

Пассажирское место имеет регулируемую спинку кресла, индивидуальное освещение, откидной или полнофункциональный стол, откидную опору для ног, розетку между креслами для подключения зарядных устройств и ноутбуков. Предполагается, что уже с 28 мая пассажиры Hyundai смогут пользоваться услугой доступа к сети Internet.

По словам вице-премьер-министра Украины, скоростное движение в Украине — это более безопасные перевозки, сокращение времени в пути следования, современный уровень обслуживания для пассажиров. Ведь готовясь к внедрению скоростного движения поездов железнодорожники провели масштабные работы: модернизировали путевое хозяйство, осуществили электрификацию участков, реконструировали платформы и вокзалы и т.д..

Выбирая для путешествия новые скоростные поезда, пассажиры экономят свое время — в дороге Hyundai согласно экспериментальным графиком движения находиться: 4 час. 25 мин. из Киева в Харьков, 4 часа. 55 мин. из Львова в Киев, 6 час. 30 мин. из Киева в Донецк. По окончанию действия экспериментального графика расстояния между этими городами Hyundai преодолевать еще быстрее — на 15-30 мин. К тому же, дневные межрегиональные электропоезда производства Hyundai Rotem курсировать с минимальным количеством остановок: на направлении Киев-Харьков они останавливаться в Миргороде и Полтаве, а в сочетании Киев-Донецк предусмотрены остановки в Миргороде, Полтаве и Славянске, от Киева до Львова Hyundai двигаться без остановок. Средняя скорость, с которой будут курсировать электропоезда Hyundai на национальном скоростном коридоре Харьков-Киев-Львов-Донецк составит 116 км/час.

Собственно регулярное движение Hyundai — от Киева до Львова (1 пара поездов) и Харьков (2 пары поездов) — стартует с 27 мая, а между Киевом и Донецком поезд корейского производства начнет курсировать в начале июня.

Стоимость проезда в Hyundai регулироваться в зависимости от приобретения билета «туда-обратно» по календарным дням и дням недели, времени года. Четвергам и субботам при покупке билетов будет действовать скидка 10%, а стоимость проезда в результате оформления проездного документа в пятницу и воскресенье повышаться на 10%. При оформлении билета на электропоезда Hyundai в направлении «туда» и «обратно» применяется скидка в размере 10% от стоимости проезда. Кроме того, все льготы, действующие на украинских железных дорогах, распространяются и на проезд в Hyundai. Средняя стоимость (коэф. 1.0) билетов во 2 классе в сочетании Киев-Харьков — 275,66 грн., Во 2 классе сообщения Киев-Львов — 307,45 грн., Во 2 классе в сочетании Киев — Донецк — 367,75 грн .

Борис Колесников отметил, что сейчас в Украине тщательно изучаются перспективы развития скоростного движения на других направлениях, чтобы граждане имели возможность преодолеть значительные расстояния за несколько часов. Кроме того, необходимо менять устаревший подвижной состав на новый, отвечающий современным требованиям. Впрочем, первые часы продажи билетов на скоростные поезда Hyundai продемонстрировали, что спрос на эти поезда будет значительный. Железнодорожники ожидают, что сразу после внедрения всех поездов Hyundai в эксплуатацию, ежедневно продавать около 10 тысяч билетов.