Туристов в Украине защитит видеонаблюдение

Безопасность Видео Камера УлицаМинистр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подготовил предложение в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) об установке в общественных местах систем видеонаблюдения.

При этом в ведомстве отмечают, что по ходатайству МВД премьер-министр Украины Николай Азаров уже дал поручение Киевской городской государственной администрации (КГГА) проработать вопрос установки видеокамер в местах массового скопления людей и проведения массовых мероприятий, прежде всего в центральной части столицы.

Виталий Захарченко инициировал также рассмотрение на заседании СНБО вопрос о содействии органов власти и местного самоуправления в оборудовании объектов инфраструктуры населенных пунктов системами видеонаблюдения.

Использование систем видеонаблюдения в странах ЕС и США значительно способствует оперативности реагирования на правонарушения и быстрому установлению преступников. Мировой опыт свидетельствует, что наличие систем видеонаблюдения является сдерживающим фактором для правонарушителя даже при отсутствии сотрудника милиции.

Обустройство общественных мест системами видеонаблюдения даст возможность украинцам и иностранным гостям чувствовать себя на улицах городов безопаснее.

По мнению представителей МВД, использование таких систем позволит уменьшить численность сотрудников милиции на улицах городов, одновременно сделает их работу более эффективной.