ЕВРО-2012 ускорит таможенников

Украина Польша Граница СтолбУкраинские пограничники и таможенники во время проведения ЕВРО-2012 обещают тратить не более двух минут на одну машину.

Тренировки с ускорением уже начались – ведь во время ЕВРО-2012 количество путешественников, пересекающих границу, увеличится в разы. По приблизительным подсчетам на каждый из пунктов пропуска придется до 4 тыс. человек в сутки.

Государственная таможенная служба Украины договорилась с таможенными ведомствами России, Беларуси, Молдовы и Польши о сотрудничестве в таможенном оформлении во время Чемпионата Европы по футболу.

Соответствующее заявление о сотрудничестве подписали председатель таможенного ведомства Украины Игорь Калетник, председатель таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский и гендиректор таможенной службы Молдовы Тудор Балицкий в ходе рабочей встречи в Одессе. Также данную инициативу поддержали российские и польские таможенники.

Представители всех таможенных ведомств Украины, России, Беларуси, Молдовы и Польши будут работать в рамках специально созданном штабе в Мониторинговом центре Гостаможслужбы в Киеве.

По словам Игоря Калетника, такое нововведение позволит объединить усилия таможенников пяти стран и сделать пересечение границы для спортсменов и болельщиков максимально быстрым и комфортным.