Австралийская виза становится доступнее

Австралия Флаг КартаС 1 июня 2012 года процесс оформления и получения австралийской визы для россиян существенно упрощается.

Через несколько дней вступают в силу новые правила оформления австралийских виз для граждан России – получить визу сможет отправить пакет необходимых документов по обычной почте. Новая процедура оформления виз будет особенно выгодна тем заявителям, кто едет на родину коал и кенгуру в сжатые сроки: они получат уведомление о выданной визе немедленно.

При этом не обязательно предъявлять оригинал загранпаспорта – достаточно будет предоставить копию его страниц с визами других иностранных государств.

Облегчает процедуру и то, что теперь, в случае положительного результата, можно будет и не приезжать в визовый центр, что существенно облегчает процедуру оформления. Оплату процедуры оформления визы можно будет оплатить с помощью банковской карты.

Также уйдет в прошлое вклейка в загранпаспорт визового стикера. Отказ от стикеров распространяется на все виды виз, которые могут получить граждане России. В посольстве Австралии в РФ сообщают, что электронная система виз не требует наличия стикера в паспорте, чтобы подтвердить права въезда в страну или статус иммигранта.

Перед посадкой на самолет в Австралию сотрудникам авиакомпании потребуется только загранпаспорт, а именно записанные в нем личные данные владельца визы. Вся необходимая база данных о каждом гражданине теперь будет храниться в электронной базе данных VEVO (Visa Entitlement Verification Online).

Новые правила не изменяют пакет документов, необходимых для получения австралийской визы.

Нововведение начнет действовать с 1 июня 2012 года. С 1 мая 2012 года аналогичные правила уже действуют для граждан Украины.