Украина рекордно подготовилась к ЕВРО-2012

ЕВРО-2012 Украина Майдан Центр КиевВице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников, выступая на итоговом заседании Комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части ЕВРО-2012, сообщил, что Украина подготовилась к проведению финальной части чемпионата в рекордные сроки.

«Независимые мировые эксперты отметили, что ни одна даже самая динамично развивающаяся страна в мире не смогла бы повторить того прорыва, который имел место в Украине. Нам удалось за полтора года помимо всего прочего возвести пять международных аэропортов с четырьмя взлетно-посадочным полосами», – заявил Борис Колесников.

За время подготовки к ЕВРО-2012 в стране также были построены и реконструированы стадионы, возведены гостиницы и современные автомагистрали, которые будут десятилетиями служить украинцам. Толчок для развития получила туристическая сфера Украины, которая имеет огромную перспективу в Украине.

В то же время эксперты Эндрю Лангли и Дарья Краснолуцкая в статье для Bloomberg отмечают, что в связи с коррупцией затраты на новые стадионы в Украине в два раза превышают аналогичный показатель для Польши. Авторы пишут, что по уровню восприятия коррупции Украина опередила Того, Уганду и Таджикистан.