В Киеве после реконструкции торжественно открыли Андреевский спуск

Андреевский Спуск Киев Украина РеконструкцияТоржественное открытие Андреевского спуска в Киеве после полугодовой реконструкции состоялось сегодня, 3 июня. Открытие Андреевского спуска приурочено к 1530-летию Киева. Несмотря на дождливую погоду, на церемонию пришли более тысячи киевлян и гостей столицы.

Возле Андреевской церкви была установлена ​​сцена, на которой состоялся праздничный концерт. По улице прогуливались киногерои Проня Прокоповна и Свирид Голохвастов, с которыми могли фотографироваться все желающие. По всей улице также выступали многочисленные творческие коллективы.

В целом после реконструкции знаменитая киевская улица значительно удобнее для пешеходов, тротуары расширены, снесены строительные заборы, заново окрашены фасады зданий, аварийные дома закрыты декорациями.

Спуск будет закрыт для движения транспорта, улица стала полностью пешеходной. Городские власти обещают, что в течение месяца при въездах будут установлены автоматические заградительные конструкции, которые, при необходимости, будут опускаться или подниматься, не пропуская автомобильный транспорт. Таким образом, будет решен вопрос запрета проезда личного транспорта на улицу и, одновременно с этим, при возникновении аварийных ситуаций останется возможность проезда на Андреевский спуск специального транспорта – машин скорой помощи, пожарных, милиции.

Председатель КГГА Александр Попов во время брифинга перед открытием Андреевского спуска сообщил, что после реконструкции с Андреевского спуска никуда не исчезнут торговые точки, однако их «эстетически упорядочат». Он сообщил, что контроль за их деятельностью возложат на местные органы самоорганизации населения.