Российские авиакомпании начинают составлять «черные списки» неугодных пассажиров

Самолет Пассажирский СалонРоссийские авиакомпании предлагают разрешить авиаперевозчикам в одностороннем порядке отказывать в продаже билетов пассажирам, совершившим недопустимые действия на борту самолета в течение последних пяти лет.

Каждая авиакомпания сталкивается с неадекватным поведением как пьяных, так и просто нервных пассажиров. Такие люди создают не только неудобства другим пассажирам, но и представляют реальную угрозу безопасности полета. Силами экипажа не всегда удается угомонить буйных пассажиров, а высадить их во время перелета не предоставляется возможным.

При этом действующее российское законодательство не позволяет авиакомпаниям запретить доступ на борт своих самолетов буянам.

Впрочем, вскоре в России может быть принят Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», в котором предлагается публиковать в открытом доступе черные списки провинившихся пассажиров. Представители некоторых российских авиакомпаний, ознакомившись с этим законопроектом, предложили запрещать «отличившимся» пассажирам пользоваться услугами авиаперевозчиков. По сути, основанием для такого запрета может стать любая мелочь.

В перечень таких «мелочей» включены не только пьяные выходки, дебоши или мошенничество с авиабилетами, но и простое невыполнение требований командира экипажа (например, нежелание отключить мобильный телефон в полете), а также «совершение действий, являющихся основанием для расторжения договора по инициативе перевозчика». В последнем случае формулировка очень расплывчатая, а потому в ее рамки можно поместить практически все что угодно.

Так, на сайтах некоторых авиакомпаний написано, что перевозчик может в одностороннем порядке отказать в перевозке пассажиру, который нарушает таможенные и санитарные требования, а также инвалидам (если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки и создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц). Также под действие этой нормы попадают пассажиры, отказывающиеся оплатить перевес багажа, имеющие в багаже или ручной клади груз, запрещенный к воздушной перевозке, или отказывающиеся пройти предполетный досмотр.

Таким образом, пассажиру, пытавшемуся пронести на борт банку варенья, бутылку воды, или отказавшемуся платить за перевес, могут впоследствии отказать в продаже билета.