Таможенники ожидают значительного роста пассажиропотока в связи с Евро-2012

Евро-2012 таможняВо время проведения Евро-2012 таможенники ожидают значительного роста пассажиропотока, отметил глава Гостаможслужбы Игорь Калетник, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Но даже при пиковых нагрузках таможенники готовы обеспечить комфортный и быстрое пересечение границы», — сказал председатель Гостаможслужбы.

С целью упрощения и ускорения таможенных процедур Гостаможслужбой существенно изменены технологии таможенного контроля. В частности осуществляется проведение совместного контроля на польской территории в пунктах пропуска «Краковец Корчова», «Рава-Русская Хребенне», «Шегини Медика», «Ягодин Дорохуск». Для граждан это означает одну остановку для прохождения таможенного и паспортного контроля только на одной стороне границы.

Для этого с 5 июня по 2 июля украинские таможенники и пограничники для осуществления своих функций перешли на территорию Польши.

Технология такого контроля отработана в ходе совместных учений. В результате существенно сокращается время пересечения границы. Для легкового автомобиля он составит 2 минуты, для автобуса (40 пассажиров) до 20 минут.

Также отдельно сплошные полосы движения Евро-2012 в рамках смежных пунктов пропуска. Ими перемещаться сборные футбольных команд, представители УЕФА и организованные группы болельщиков.

Кроме того, предусмотрена возможность оперативного усиления дежурных смен на границе в случае в значительной увеличением пассажиропотока.

Таможенной службой полностью завершена реконструкция ключевых пунктов пропуска на границе с Польшей (п/п «Ягодин»), Венгрией (п/п «Чоп»), Беларусью (п/п «Новые Яриловичи», Россией (п/п «Бачевск») .

На завершающей стадии реконструкции крупнейший пункт пропуска на границе с Россией «Гоптовка».