Поляки обвиняют россиян в беспорядках 12 июня

фанаты Польши и РоссииПольские политики, журналисты и общественные деятели называют провокацией со стороны российских футбольных фанатов, вчерашние беспорядки в Варшаве.

По итогам беспорядков были задержаны около ста восьмидесяти человек, из которых большинство, а именно около ста пятидесяти человек — граждане Польши. В числе задержанных граждане Российской федерации (более двадцати человек). Также несколько граждан Венгрии, Испании и других стран. Пострадали около десяти полицейских из Польши. В ходе беспорядков полиция открыла огонь резиновыми пулями по группе фанатов, которые напали на них с бутылками и камнями в центре Варшавы. Однако, серьезно пострадавших нет ни со стороны болельщиков, ни со стороны полиции. УЕФА уже обратила на данный инцидент внимание и сегодня ее представитель, как ожидается, выступит с заявлением. Также УЕФА уже открыла дисциплинарное дело против РФ.

Глава польской парламентской оппозиционной фракции PiS Мариуш Блащак заявил польским СМИ, что вчерашний инцидент является провокацией со стороны российских болельщиков.