Россияне больше не будут платить за египетские визы

Египет Отель БассейнВступили в силу новые правила въезда в Египет для туристов из ряда стран, в том числе из России, сообщает «Интерфакс».

Теперь россиянам, приезжающим в Египет по туристическим путевкам, не нужно будет оплачивать визовый сбор в размере $15 по прибытии в страну. Новые правила будут действовать до 31 августа.

Вопрос о продлении сроков действия льготного визового режима пока остается открытым: неизвестно, будут ли взиматься сборы, составляющие $15 с человека после 31 августа. По словам руководителя Государственной организации по развитию туризма в Египте Омара аль-Изби, пока  информации по продлению отмены визового сбора после 31 августа нет, но возможно и такое.

Власти Египта ранее приняли решение об отмене визового сбора для организованных туристов с 1 июня, однако в связи с формальными процедурами и утверждением новых правил, решение вступило в силу на 10 дней позже.

Общее количество иностранных туристов, посетивших Египет за период с января по май 2012 года, увеличилось на 29%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, загрузка отелей выросла на 45%. А вот в прошлом году из-за массовых беспорядков количество туристов в Египте упало с 14,5 млн. до 10,2 млн. Египетские власти прогнозируют, что в 2012 году туристическая отрасль сможет полностью восстановиться и вернуться к дореволюционным показателям. Доля туризма в ВВП Египта составляет 11%, в сфере туризма работает каждый восьмой египтянин.